Обама разрешил бомбить Асада

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент США Барак Обама разрешил использовать американскую ударную авиацию для защиты действующих на территории Сирии лояльных группировок от нападенийдргуих сил, в том числе и правительственных войск Башара Асада. Военные эксперты уверены, однако, что вероятность прямого вооруженного столкновения остается небольшой.

Пентагон провел специальную военную подготовку сирийской «умеренной оппозиции», которая выступает против режима президента страны Башара Асада, но и не поддерживает террористическую группировку «Исламское государство». Однако эксперты опасаются, что открытого вооруженного противостояния с правительственными войсками боевики не выдержат, в связи с чем пообещали им авиационную поддержку.

Президент США Барак Обама санкционировал использование воздушных сил для защиты выступающих против Асада группировок в том случае, если они подвергнутся нападению, передает The Wall Street Journal. При этом многие аналитики опасаются, что это серьезно повысит риски прямого военного столкновения США и Сирии, поскольку Вашингтон взял на себя обязательство атаковать даже правительственные войска, если возникнет такая необходимость.

Военные чиновники, однако, успокаивают, что в ближайшей перспективе подобное вряд ли произойдет – подготовленные США группировки первым делом должны заняться войной с «Исламским государством». Подготовленные Пентагоном силы точно не будут направлены на наступательные операции против режима Асада, заявили официальные лица.

Тем не менее, решение Барака Обамы развязывает американским военным руки для реализации именно этого сценария. Ситуация усугубляется тем, что Турция с недавних пор разрешила использовать США свои военные базы при размещении авиации для ударов по территории Сирии и Ирака. При этом повстанцы могут рассчитывать на поддержку с воздуха и при наступательных операциях.

«Для наступательных операция только на «Исламское государство«. Но если нападут на них, то мы будем защищать их от любой угрозы. Мы не ждем смены режима, но мы взяли на себя обязательства защищать этих людей», – рассказал высокопоставленный американский военный чиновник.

Планируется, что до конца 2015 года Пентагон обучит около трех тысяч бойцов. Однако, возможно, американским военным не удастся уложиться в этот срок – слишком медленно идет процесс отбора и проверки кандидатов, желающих сражаться с «Исламским государством» и не имеющим связей среди других радикальных группировок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх