Под Пескова начали «копать»: подозрительно много роскоши

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, поведавший общественности о дорогих часах пресс-секретаря президента РФ, обнародовал новый материал, где рассказал о целой коллекции аксессуаров Дмитрия Пескова. Выяснилось, что у пресс-секретаря, помимо надетых на свадьбу, имеется еще как минимум четыре экземпляра часов, общая стоимость которых превышает его годовой оклад в девять миллионов рублей.

Как говорится в материале, размещенном в блоге Навального, у Пескова имеются, кроме часов модели Tourbillon Skull от марки Richard Mille, якобы подаренных его супругой, олимпийской чемпионкой Татьяной Навкой,

еще одна модель от Richard Mille за 84,5 тысячи евро, Rolex за примерно 30,8 тысячи долларов,

аксессуар от фирмы Hublot, который якобы продается «в комплекте» с автомобилем Ferrari (а отдельно стоит немногим более 21 тысячи долларов), и Omega за 10 тысяч долларов.

«Есть еще три-четыре экземпляра, которые мы пока не смогли идентифицировать. Но и то, что есть, стоит в совокупности 154 тысячи долларов, или 9,5 миллиона рублей, что больше годовой зарплаты Пескова», - указано в материале. Отметим, что в тексте статьи не сказано, сколько времени потребовалось пресс-секретарю президента, чтобы накопить на столь внушительную коллекцию. Однако сотрудники Фонда борьбы с коррупцией уверены, что Песков вряд собрал эти деньги честным путем.

По информации соратников Навального, Песков, получая девять миллионов рублей в год, обязан половину отдавать в качестве алиментов супруге и двум несовершеннолетним детям. Таким образом,

ему пришлось бы два года собирать деньги и ничего не есть, чтобы накопить средства на часы.

«Можете представить, что Песков не ест и не пьет, а только покупает часы? Вот и я не могу, а значит, мы вновь имеем дело с незаконным обогащением», - написал Навальный.

Он не исключил, что часы могли достаться Пескову в качестве подарка. «Если это подарки, то кто делает их и за какие услуги? Почему нарушается правило о запрете подарков для госслужащих стоимостью выше 3000 рублей?» - задался вопросом оппозиционный политик.

Напомним, интерес к наручным часам Пескова возник после публикации его свадебных фото. На минувших выходных пресс-секретарь российского президента сочетался браком с Татьяной Навкой. На одном из снимков, где запечатлен поцелуй новобрачных, на руке у Пескова сотрудники ФБК заметили дорогой аксессуар, который, по данным из Сети, продается более чем за 500 тысяч евро. Если бы Песков покупал эти часы на декларированный заработок, ему пришлось бы потратить четыре годовых оклада.

Блог читайте ЗДЕСЬ!

Сам Песков заявил журналистам, что дорогие часы - подарок его супруги, который был сделан в день свадьбы. При этом в Instagram дочери Пескова Лизы есть апрельское фото, на которой пресс-секретарь президента в очень похожих часах. В связи с этим Навальный обвинил Пескова в «наглой лжи» и задался вопросом, могла ли Навка позволить себе такое приобретение.

«Не так давно - месяц назад - сама Татьяна

Навка сообщала по телевидению, что у нее не хватает денег на то, чтобы рассчитаться за ЖКХ»,

- написал Навальный, ссылаясь на передачу «Прямой эфир» от 7 июля. Отметим, что Навка, однако, уверяет, что на подарок мужу деньги у нее нашлись.

«Я - олимпийская чемпионка. Очень много работаю, в том числе и все лето. И, конечно, зарабатывая своим трудом, могу позволить сделать хороший подарок. Передо мной

перед свадьбой, конечно же, встал вопрос - что подарить любимому мужчине?»

- рассказала Навка. Она заявила, что часы стоят дешевле, чем об этом написано в интернете.

В свою очередь, Навальный напомнил о законе, согласно которому чиновники, которые получают подарки стоимостью выше трех тысяч рублей, обязаны уведомлять о них и сдавать на хранение. «По новым правилам (с 2014 года) их можно выкупить по рыночной цене, то есть господин Песков все равно должен был уплатить те самые 37 миллионов рублей», - уверен Навальный.

По мнению Пескова, «вряд ли подарки жены мужу или мужа жене могут иметь отношение к антикоррупционной деятельности». «Это все наше личное дело, это никого не волнует», - подчеркнул он.

Фотографию целующихся молодоженов, на которой видны часы, опубликовал председатель центрального совета экологической политической партии «Альянс зеленых - Народная партия» Олег Митволь. В интервью «МК» в воскресенье он пошутил, что Песков позаимствовал часы у одного из гостей, чтобы подшутить: «Мы ждали, что журналисты отреагируют».

Между тем бывший зампредправительства Альфред Кох в своем Facebook удивился тому, что журналисты и общественные деятели заинтересовались именно стоимостью часов Пескова, и обратил внимание на отель, выбранный молодоженами для торжества.

«Аренда этого отеля целиком в высокий сезон даже на два дня стоит минимум пару сотен тысяч долларов

. Если Песков их не платил, а ему эту услугу подарили, то это взятка. Если платил - то откуда деньги?», - указал Кох, добавив, что оплачивать пришлось не только аренду, но и угощение для гостей, а также выступления артистов.

«Мы имеем минимум 600 тысяч долларов, которые были потрачены на эту свадьбу. А в реальности, я думаю, не меньше миллиона. Итак: это взятка или нет? И если нет, то откуда у Пескова деньги?» - удивился Кох.

Для Татьяны Навки брак с пресс-секретарем президента стал вторым, для Дмитрия Пескова - третьим. В прошлом августе у Пескова и Навки родилась дочь Надежда. От первого брака у 40-летней Навки есть старшая дочь. У 47-летнего Пескова от предыдущего брака трое детей - два сына и дочь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх