В России появился новый вид Вооруженных сил

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

С 1 августа к выполнению поставленных задач приступил новый вид Вооруженных сил — Воздушно-космические силы (ВКС). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

«Формирование ВКС путем соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны, — отметил он. — Теперь под единым руководством

объединены: авиация, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические силы и средства Вооруженных сил».

По его мнению, «это позволяет, в первую очередь, сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере, во-вторых, за счет более тесной интеграции повысить эффективность их применения, в-третьих, обеспечить поступательное развитие системы воздушно-космической обороны страны».

Воздушно-космические силы, как новый вид Вооруженных Сил России, будет состоять из трех родов: Военно-воздушные силы (ВВС), Противовоздушная-Противоракетная оборона (ПВО-ПРО) и Космические войска (КВ).

В январе начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что Воздушно-космические силы будут созданы путем слияния военно-воздушных сил и войск воздушно-космической обороны. Он отмечал, что после создания воздушно-космических сил армия продолжит работу по созданию «надежной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении как в космическом сегменте, так и по размещению радиолокационных станций».

Примерно в те же сроки министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что его

ведомство сосредоточится на повышении «качественного состояния стратегических ядерных сил,

наращивании боевого состава и возможностей армии и флота». Кроме того, среди приоритетных задач Шойгу тогда назвал создание нового вида вооруженных сил – Воздушно-космических сил. По его словам, «поставленная президентом задача – не допустить военного превосходства над Россией – будет, безусловно, выполнена».

При этом в конце июля 2014 года главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщал, что Воздушно-космические силы будут созданы 1 января 2016 года. По его словам, военно-транспортная авиация может вернуть функции оперативно-стратегического объединения в связи с увеличением масштаба задач.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх