Лукашенко: Россия никогда не пойдет войной на Беларусь. Это будет катастрофа для самой России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет воевать с его страной. Об этом он сказал в интервью местным СМИ во вторник в Минске.

«Россия никогда не будет воевать с Белоруссией.

Это будет катастрофа для самой России.

И вы в это не верите, я не знаю, почему вы про это пишете, что там на Украине, а мы следующие. Белоруссия осталась единственным честным порядочным союзником Российской Федерации», - сказал Лукашенко в интервью «Еврорадио», «Радые Свабода» и TUT.BY 4 августа в Минске.

Белорусский президент считает, что в Москве перестали задумываться о «русском мире».

«Я думаю, что они услышали мой критический вопрос и сняли это с повестки дня», - цитируют СМИ слова Лукашенко насчет собирания русских земель. Он подчеркнул, что ни при каких условиях не будет вести военные действия против Российской Федерации.

По словам белорусского лидера, он знает о ситуации на Украине более глубоко, нежели журналисты.

«Слишком много там хитросплетений и глубоко зарыты причины и того, о чем не принято говорить публично. Но это не значит, что мы это не обсуждаем в закрытом режиме», - отметил глава государства.

«Не надо было подставляться. Может, завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какая была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы воевали за каждый клочок земли. Я Турчинову говорил, что если это ваша земля, то почему вы тогда за нее не воевали. Тем более там было много украинских войск. Почему не воевали? Что признали, что не ваша земля?» - сказал Лукашенко.

Глава Белоруссии неоднократно

заявлял, что Крым фактически уже не является украинской территорией.

Однако официально Минск не делал заявлений о своем признании полуострова за Россией. Белоруссия в мае нынешнего года отказалась от подписания итоговой декларации рижского саммита «Восточного партнерства» с формулировкой об «аннексии» Крыма.

Говоря о предстоящих выборах президента, Лукашенко заметил, что журналисты будут иметь возможность следить за подсчетом голосов и быть на избирательных участках. «Вы сможете получить всю информацию. Я вам это гарантирую», - заверил белорусский лидер.

Между тем, Лукашенко сомневается, что кто-то из оппозиционных кандидатов сможет победить на выборах.

"Уж слишком далеки они от народа. И вы же не верите в свою победу - везде пишете, что Лукашенко победит. Даже те, кто хотел против меня бороться, думают: "Ну, Лукашенко победит", - сказал глава государства, заметив, что и сам вряд ли победил бы, будь он на месте оппозиции. "Ситуация другая и внешняя, и внутренняя. Но вряд ли бы я победил, если бы сейчас был на их месте. Потому что люди многое поняли. Сейчас у людей есть, что терять. Никто не хочет жить в воюющей стране", - подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что

накануне выборов у него нет конкурентов, с которыми он мог бы провести дебаты.

«Назовите фамилию. О чем я с ними буду говорить? Кебич (Вячеслав Кебич, первый премьер-министр Республики Беларусь с 1990 по 1994 год) был премьером, и он снизошел до того, чтобы с Лукашенко дебатировать. О чем мне говорить с Некляевым (Владимир Некляев, экс-кандидат на пост президента)? Я не боюсь с ними сесть и обсуждать что-то», - сказал глава государства.

Выборы президента Белоруссии должны состояться 11 октября 2015 года. Владимир Некляев снял свою кандидатуру в пользу Николая Статкевича, который отсиживает свой шестилетний срок в колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков, посему он был исключен с выборной гонки. Вячеслав Кебич участвовал в первых белорусских президентских выборах в 1994 году, проиграв Лукашенко во втором туре. На предстоящих выборах, кроме действующего главы государства, зарегистрированы еще 7 кандидатов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх