Посол Латвии в США: до конца года число самолётов, охраняющих Балтию, не изментся

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В настоящий момент нет информации о том, что до конца этого года НАТО могло бы уменьшить количество истребителей, патрулирующих воздушное пространство над странами Балтии, заявил в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» посол Латвии в США Андрис Разанс.

«В моём распоряжении имеется информация, что до конца года в сфере воздушного патрулирования ничего не изменится и его объёмы останутся прежними», отметил Разанс.

В свою очередь, ближе к концу года НАТО придётся принять решение о том,

как будет выглядеть миссия по патрулированию в следующем году. Тогда же и будет принято окончательное решение.

Как уже сообщал русский TVNET, несмотря на активность российских ВВС в небе над Балтийским морем, осенью этого года количество патрулирующих воздушные границы стран Балтии истребителей НАТО будет уменьшено с 16 до восьми, заявил представитель НАТО подполковник Джей Джензен.

Оригинал статьи читайте здесь

По словам представителя НАТО, трудно понять, что заставляет Россию приближаться к воздушным границам других стран, является ли это провокацией или подобные действия объясняются другими факторами – например, погодой, передает Rus.ERR со ссылкой на издание The Guardian.

До событий на Украине патрульная миссия НАТО в районе Балтийского моря состояла из четырех истребителей.

Предстоящее сокращение миссии с 16 до восьми самолетов Джензен объясняет соответствием масштабу текущих задач.

Всего за первое полугодие 2015 года истребители НАТО сопроводили 245 самолетов российских ВВС вблизи воздушных границ стран НАТО, что составило 79 процентов от общего числа перехватов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх