Иракский премьер приказал пустить в элитный район Багдада простых жителей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади распорядился сделать особо охраняемую «зеленую зону» в центре Багдада более доступной для простых граждан. К этому его подтолкнули требования простых иракцев и религиозных лидеров, сообщает CNN.

Глава правительства также потребовал от чиновников открыть и другие районы иракской столицы, закрытые из целей безопасности. Он отметил, что упрощение режима доступа не должно повлиять на безопасность граждан: террористы периодически атакуют блокпосты у границ закрытых районов, но их жители значительно реже подвергаются нападениям. Конкретных сроков реализации своих намерений он не назвал.

В «зеленой зоне» находится посольство США и диппредставительства других западных стран,

местные органы власти и дома высокопоставленных чиновников. Среди иракцев она считается «городом внутри города». Ее открытие сократит автомобильные пробки, поскольку сейчас водители вынуждены объезжать «зеленую зону», и упростит доступ жителей к иностранным посольствам для получения виз.

Иракская администрация управляет ей с 2009 года, когда командование войск США формально передало ее в ведение местных властей. Изначально зона повышенной безопасности была создана после американской оккупации Ирака в 2003 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх