Египет вынес приговор журналистам «Аль-Джазира», среди них - гражданин Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Египетский суд в субботу приговорил к трем годам заключения трех журналистов арабского телеканала «Аль-Джазира», которые обвинялись в распространении ложных сведений в интересах исламистского движения «Братья-мусульмане».

Египетский суд в субботу приговорил к трем годам заключения трех журналистов арабского телеканала «Аль-Джазира», которые обвинялись в распространении ложных сведений в интересах исламистского движения «Братья-мусульмане».

В число осужденных входит австралийский латыш Петерис Гресте, который ранее был депортирован из страны. Приговор ему вынесен заочно.

Гресте и его коллеги были задержаны в Каире в декабре 2013 года. Гресте является гражданином не только Австралии, но и Латвии, поэтому

латвийские власти по дипломатическим каналам также добивались его освобождения.

Ранее суд Каира приговорил Гресте и одного из его коллег Мохаммеда Фахми к семи годам заключения, а Бахира Мохаммеда - к 10 годам.

Суд заявил, что после всестороннего рассмотрения дела он констатировал, что трое подсудимых распространяли ложные сведения и не являются журналистами, потому что работали без разрешения властей и лицензий.

К трем годам заключения приговорены и три египетские студентки, также обвинявшиеся по этому делу.

В январе апелляционный суд отменил этот приговор и передал дело на повторное рассмотрение.

В феврале журналисты были освобождены из-под ареста, и Гресте смог покинуть Египет. Разрешения выехать из страны добивался и Фахми, который является гражданином не только Египта, но и Канады, но власти Египта разрешения ему не дали.

Телеканал «Аль-Джазира», комментируя решение суда, заявил, что он «не поддается никакой логике и разумным доводам».

«Дело чрезмерно политизировано и не рассматривалось объективно и по справедливости»,

- заявил представитель телеканала.

Осуждение в связи с приговором суда журналистам выразил и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Он заявил, что это «прямое посягательство на свободу прессы», поэтому необходимо продолжать борьбу за оправдание журналистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх