Яценюк предложил выдать Януковича за долги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Яценюк предложил России согласиться на условия по реструктуризации долга. Также премьер-министр Украины призывал выдать Януковича, чтобы Киев взыскал с него деньги, которые в дальнейшем будут уплачены Москве в счет задолженности.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия должна принять предложенные условия реструктуризации украинского долга либо требовать деньги с тех, кто их брал. По словам главы кабинета министров,

получить свои средства Москва сможет в том случае, если выдаст Киеву Януковича,

который, по мнению украинской стороны, получил эти кредиты.

«Россия не была членом комитета кредиторов, и Россия выступила с тем, что они хотят получить всю сумму средств, – цитирует премьера «Украинская правда«. – Могу передать им публичный совет: те, кто брали деньги, получили политическое убежище в России. Пусть позовут тех «бандитов», которых они приютили, и пусть с них забирают деньги или пусть вернут нам их сюда, и мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия по каждому из них, кто получал средства и разграбил средства Украинского государства».

Другими словам, глава кабинета министров Украины предлагает обменять экс-президента на задолженность в три миллиарда долларов. Яценюк хочет вернуть Виктора Януковича на родину, получить с него вышеупомянутую сумму и после этого отдать ее российской стороне, ссылаясь на то, что деньги есть именно у бывшего президента. По его словам, украинская сторона не имеет альтернативного решения. «В очередной раз призываю Россию либо принять наши предложения, либо лучших предложений для России не будет», – добавил Яценюк.

Напомним, ранее министр финансов России Антон Силуанов в очередной раз подтвердил позицию Москвы, которая заключается в том, что

Россия не планирует никаким образом участвовать в реструктуризации долга Украины

и будет требовать полного погашения в срок – в декабре 2015 года – всего выпуска евробондов на три миллиарда долларов. Отметим, Украина получила эти средства в декабре 2013 года, когда президентом был Виктор Янукович.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх