На «золотой поезд» нацистов объявились претенденты

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

На обнаруженный под землей на юге Польши гитлеровский бронепоезд, который перевозил ценные металлы, возможно, золото или оружие, а также архивы, претендует Всемирный еврейский конгресс и российский адвокат, сообщило Польское радио.

Генеральный директор Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер в сделанном в Нью-Йорке заявлении подчеркнул, что поскольку найденное имущество с большой долей вероятности было похищено у евреев перед отправкой на смерть, следует применить все меры, позволяющие вернуть похищенное наследникам законных владельцев.

«Мы очень надеемся, что власти Польши предпримут соответствующие шаги», - добавил он.

Российский адвокат Михаил Йоффе подчеркнул в СМИ, что находящееся в поезде имущество могло быть вывезено с территории Советского союза, поэтому в соответствии с международным правом его следует передать России.

Между тем замминистра культуры Польши, отвечающий за сохранность исторических находок, Петр Жуховский заявил, что «Золотой поезд», который предположительно находится на юге Польши, будет принадлежать госказне, если его найдут.

Ранее двое охотников за сокровищами заявили о том, что нашли в районе Валбжиха бронепоезд времен Второй мировой войны и предоставили местным властям снимки георадара.

В свою очередь, Жуховский заявил, что

на 99 процентов уверен, что «золотой поезд» не выдумка.

Власти уже начали готовиться к поисковым работам. По словам Жуховского, какой груз перевозил поезд, станет известно спустя несколько месяцев, передает ТАСС.

По законам Польши, в случае обнаружения подобного ценного груза, он должен быть передан государству. Между тем, адвокаты предупредили, что их клиенты готовы передать властям найденный груз, но требуют за это 10% от его стоимости.

В последний раз поезд видели, когда он выезжал из крепости Бреслау (современный Вроцлав). По мнению историков, состав могли спрятать в одном из туннелей, прорытых фашистами в для защиты от бомбежек.

Снимки, полученные с радаров, демонстрируют, что под землей погребен поезд с бронированными орудийными площадками. Местные жители уверены, что в 1945 году нацисты спрятали в тоннеле поезд, полный золота и оружия, уточняет Газета.ru.

Замминистра культуры Польши, подтвердивший обнаружение исторической находки, предостерег охотников за сокровищами, что поезд может быть заминирован. Кроме того, Жуховский добавил, что надеется на то, что нацисты спрятали в поезде произведения искусства и архивы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх