Яценюк пообещал Украине будущее без дефолта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк в воскресенье, 30 августа, пообещал гражданам страны, что дефолта на Украине не произойдет. Об этом он сказал в эфире программы «Десять минут с премьер-министром», выдержки из которой приводит РИА Новости.

Последние новости о событиях на Украине

Он также сообщил, что правительство и президент страны приняли решение с 1 сентября поднять минимальную зарплату и прожиточный минимум. По его словам, для повышения зарплат, пенсий и других соцвыплат понадобится порядка 10 миллиардов гривен (500 миллионов долларов). Яценюк добавил, что в парламент вносится закон, который предусматривает увеличение соцстандартов для почти 12 миллионов украинцев.

28 августа Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне «CC» с негативным прогнозом.

«На наш взгляд, дефолт по долгу правительства Украины в иностранной валюте является практически неизбежным»,

— сообщило рейтинговое агентство. Днем ранее Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с преддефолтного уровня «СС» до уровня «С», означающего, что дефолт неизбежен.

27 августа глава Минфина Украины Наталья Яресько заявила о достижении договоренности с кредиторами о реструктуризации долга страны. Держатели долга согласились списать 20 процентов от основной суммы — 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов задолженности. Это позволит стране выполнить все требования, выставленные Международным валютным фондом. Кроме того,

сроки погашения облигаций сдвигаются на четыре года. Процентная ставка по ним снижена до 7,75 процента годовых.

Одновременно Киев призвал Россию списать долг в 3 миллиарда долларов на общих условиях, однако эта просьба была отклонена.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх