Большинство россиян считают Америку врагом России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

По мнению 59% россиян, правительство США является враждебным для России, а 15% опрошенных считают Америку страной морального упадка. Соответствующие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Отмечается, что опрос, в котором приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, был проведен 25-26 июля. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

«Соединенные Штаты Америки вызывают у россиян преимущественно негатив: отрицательные высказывания различного рода относительно американцев (9%), неприязнь, отвращение, ненависть (по 2%) и др. США воспринимаются как агрессор (4%), «враг номер один» (4%), провокатор (2%), страна, стремящаяся к мировому господству (2%), ведущая антироссийскую политику (2%)»,— сообщается в опубликованных результатах опроса.

Согласно данным социологов, мнение граждан России о США резко изменилось за последние 25 лет. В 1990 году более трети россиян полагали, что американские власти настроены доброжелательно по отношению к России. Сегодня 31% считают США «недружественно настроенными».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх