Меркель усомнилась в будущем Шенгена

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Ангела Меркель считает, что шенгенские договоренности могут перестать действовать, если страны Евросоюза не примут единого решения касательно проблемы мигрантов. По ее словам, тогда исчезнет и «Европа, которую мы знаем».

Канцлер Германии Ангела Меркель усомнилась в дальнейшем существовании шенгенских договоренностей между странами Евросоюза, если государства не придут к единому соглашению в отношении беженцев. «Если Европа не сможет договориться о справедливом распределении беженцев, то шенгенское соглашение будет поставлено под вопрос», – цитирует ее ТАСС.

По словам канцлера, «ситуация неудовлетворительна».

«Страны-члены должны разделить ответственность. Если Евросоюз потерпит крах в вопросе беженцев, то в итоге у нас будет не та Европа, которую мы знаем», – сказала она.

Меркель заявила, что проблема помощи беженцам вышла в Германии на первый план. «800 тысяч человек, которые в этом году могут приехать в Германию, – это самые свежие прогнозы», – цитирует политика РИА Новости.

Ранее беженцы в Саксонии освистали Ангелу Меркель в ходе ее визита в один из лагерей. Проезжающие мимо водители громко сигналили, а беженцы кричали: «Предатель, предатель».

Дни.Ру писали, что Европа переживает настоящий миграционный кризис. В связи с этим на середину сентября запланирован экстренный внеочередной совет Евросоюза. Мнения политиков разделились:

одни считают, что нужно жестко ограничить наплыв мигрантов, другие – что это грозит либеральным европейским ценностям.

В то же время страны, которые принимают на себя основные миграционные удары, начинают действовать самостоятельно. К примеру, Венгрия вовсю строит на границе с Сербией четырехметровый забор, а Нидерланды объявили о серьезном ужесточении правил пребывания мигрантов в стране.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх