В Кремле дали оценку происходящему в Киеве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

В Кремле с обеспокоенностью наблюдают за столкновениями у Верховной Рады в Киеве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков осудил насилие и назвал происходящее «абсолютно неприемлемым», однако он уточнил, что Кремль расценивает это «как внутреннее дело Украины», передает корреспондент «Ленты.ру».

Отвечая на вопросы журналистов, Песков воздержался от комментариев по поводу причины беспорядков — проекта изменений к Конституции Украины.

Он объяснил отказ тем, что «еще нужно время» разобраться.

В понедельник, 31 августа, парламент Украины принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Основной закон в части децентрализации власти, предложенный президентом страны. «За» проголосовали 265 депутатов из 368 присутствовавших в зале.

В день голосования Верховную Раду пикетировали около трех тысяч противников принятия поправок в Конституцию.

Акция протеста закончилась столкновениями с представителями сил правопорядка, произошел взрыв.

Позже в больнице Киева скончался солдат украинской Национальной гвардии, получивший ранение в сердце. Подозреваемый в нападении ужезадержан. Всего в ходе стычки былиранены 100 человек.

По мнению главы МВД Украины Арсена Авакова, в беспорядках виновна партия «Свобода» и ее лидер Олег Тягнибок.

«Свобода» в свою очередь заявила, что «вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти».

По версии националистов, именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх