Командир батальона «Сич» признал в бросившем гранату у Рады своего бойца

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Командир добровольческого батальона патрульной службы МВД «Сич» Александр Писаренко подтвердил информацию о том, что Игорь Гуменюк, задержанный по подозрению в подрыве гранаты во время столкновений у Верховной Рады в Киеве, входит в состав подразделения. Такое заявление он сделал в эфире украинского «Громадське ТВ».

По его словам, Гуменюк числится в составе батальона с момента его формирования, он находился в отпуске, передает ТАСС. При этом на странице батальона в Facebook сообщается, что «задержанный находился в процессе увольнения по собственному желанию на основании собственноручно написанного рапорта».

Писаренко не смог объяснить, откуда у бойца появилась граната, заявив, что членам батальона запрещается вывозить оружие из зоны проведения АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на юго-востоке Украины — прим. «Ленты.ру»). Кроме того, командир подразделения отметил, что все члены батальона являются беспартийными, поскольку он является подразделением МВД.

При этом в сюжете телеканала отмечается, что на базе батальона, которая располагается на территории резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича «Межигорье», были обнаружены несколько гранат, а также символика партии «Свобода».

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что правоохранительным органам удалось установить личность задержанного. «Задержанный Игорь Гуменюк использовал гранату типа РГО, назвался членом партии «Свобода» и бойцом «Сичи»», — приводит его слова УНИАН.

Премьер-министр страны Арсений Яценюк потребовал для задержанного пожизненного тюремного заключения.

31 августа парламент Украины принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Основной закон в части децентрализации власти, предложенный президентом страны. «За» проголосовали 265 депутатов из 368 присутствовавших в зале.

В день голосования Верховную Раду пикетировали около трех тысяч противников принятия поправок в Конституцию. Акция протеста переросла в столкновения с представителями сил правопорядка.

Возле здания парламента произошел взрыв.

Позже в больнице Киева скончался солдат украинской Национальной гвардии, получивший ранение в сердце. Аваков уточнил, что срочник погиб от осколочного ранения.

В ходе столкновений, по последним данным, были ранены 125 человек, шестеро из них находятся в тяжелом состоянии.

По мнению Авакова, в беспорядках виновна партия «Свобода» и ее лидер Олег Тягнибок. «Свобода» в свою очередь заявила, что «вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти». По версии националистов, именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх