Эксперт рассказал, на что теперь сделает ставку РФ, чтобы «уничтожить» Украину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Украина входит в фазу политического кризиса, поэтому Россия сделает ставку на дестабилизацию изнутри страны.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Россия заинтересована в том, чтобы мы были очагом нестабильности.

В их мечтах Украина недоговороспособна, не выполняет своих международных обязательств

и в Киеве начинается вооруженный конфликт между недовольными украинцами с оружием и правоохранителями. Не воспользоваться нынешней ситуацией в Украине просто грех для Москвы», - рассказывает Кулик.

Также эксперт отмечает, что граната, брошенная в бойцов Национальной гвардии, отлично вписывается в план Кремля по дестабилизации ситуации в Украине.

«Эта граната вполне вписывается в сценарий внутреннего взрыва Украины. И здесь нужно было хладнокровие от пропрезидентского большинства и самого Порошенко. Должны были сделать взвешенные заявления все участники политического процесса. Но Банковая поступила эмоционально и назвала партии, на которых лежит политическая ответственность за этот теракт. Теперь переиграть ситуацию будет сложно. У украинских политиков накопилось слишком много претензий друг к другу», - констатирует он.

Теперь же Украина ослаблена внутриполитическими разборками

и погрязла в выяснении отношений между фракциями коалиции, добавляет Кулик.

«Ситуация в тупике. И я не вижу готовности президента идти на уступки. И я говорю не только о парламентских силах, но и о целом пласте общественных активистов, которые выступили против реформы (конституционной – Ред.). Сейчас их шельмуют, а это приведет к тому, что возникнет мощное оппозиционное гражданское движение. И это будут не маргиналы из Правого сектора, а движение, которое появится во всех областях, и возглавят его авторитетные люди. А в России ждут удобного момента, когда Украина ослабнет. Так что

Путин сделает ставку на дестабилизацию ситуации внутри Украины.

Порошенко пытается навести порядок, закручивая гайки, но это приведет только к тому, что резьба когда-то лопнет», - прогнозирует эксперт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх