Стало известно, какая страна ЕС выдала Кобзону визу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Певец получил национальную визу для лечения, которая позволяет ему находиться только на территории Италии, сообщает Deutsche Welle. Представитель МИД Италии сообщил, что это исключительный случай.

Певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, несмотря на введенные против него санкции ЕС, получил визу для лечения в Европе. Разрешение, которое выдала Италия, позволяет россиянину находиться только на территории этого государства, заявили в Министерстве иностранных дел страны.

Представитель итальянского МИДа сообщил, что это исключительный случай, который не имеет политической подоплеки. В интервью Deutsche Welle он подчеркнул, что решение было согласовано с другими членами ЕС, и если бы хоть одна страна выступила против, Кобзону было бы отказано.

Мог ли кто-то поспособствовать российскому певцу в получении визы, пока не известно, отметило издание.

По данным источника в МИДе, заявление на разрешение на въезд в Италию было подано самим Кобзоном.

Как пояснили во внешнеполитическом ведомстве Германии, певец действительно может на законных основаниях получить разрешение на въезд в одну из стран Евросоюза, хотя на него распространяются европейские санкции и формально ему запрещен въезд в ЕС. «Санкционный режим ЕС предусматривает возможность того, что страны-члены из соображений неотложной гуманитарной необходимости в отдельных случаях делают исключения из запрета на въезд», – сообщили в немецком МИДе.

До этого Кобзон сообщил, что

сможет продолжить лечение в Европе благодаря помощи президента России Владимира Путина.

Певец уточнил, что будет проходить лечение в Италии, а обследование начнется 9 сентября.

Напомним, Иосиф Кобзон стал одним из первых российских артистов, которые дали концерты в столицах Донецкой и Луганской народных республик. 16 февраля Евросоюз обнародовал обновленный черный список, в который попали пять россиян, в том числе и Кобзон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх