Порошенко: Россия не усвоила уроки Второй мировой войны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Вторая мировая война – это тяжелый урок, выводы из которого, к сожалению, сделано не всеми. Вопросы войны и мира сегодня вновь находятся на первом месте международного и европейского порядка дня. Об этом говорится в обращении президента Петра Порошенко по случаю 70-летbя окончания Второй мировой войны.

"Российская Федерация, цинично растоптав международное право, аннексировав Крым и распалив вооруженный конфликт на Донбассе, сегодня снова разрушает систему европейской и мировой безопасности. Дерзкая российская агрессия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира, его безопасности и стабильности. Кровавые уроки Второй мировой войны не должны быть напрасными. Остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад.

Нынешняя поддержка Украины подавляющим большинством мировых и европейских лидеров, помощь, которую мы постоянно ощущаем в эти нелегкие для нас времена, свидетельствуют, что

международное сообщество осознает бесперспективность политики "умиротворения" агрессора",

– говорится в обращении.

В этот день Порошенко от имени Украины обращается ко всем народам свободного мира с призывом единым фронтом решительно выступить против российского агрессора, который начал необъявленную "гибридную"" войну против суверенной Украины.

«Демократический мир должен приложить максимум усилий для восстановления разрушенной системы международного порядка и возвращения доверия к международному праву», – говорится в обращении.

Как известно в ответ на аннексию Крыма и агрессию против Украины на Донбассе западные страны ввели санкции против РФ. Россия утверждает. Что не причастна к конфликту на Востоке Украины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх