Россия отказалась от коалиции с США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Россия отказалась вступать в коалицию с США против «Исламского государства». В Москве считают, что западные страны окончательно не определилась с целями военного вмешательства: уничтожить терроризм, или же свергнуть Башара Осада. Наряду с этим постпред России в ООН Виталий Чуркин призвал провести комплексный анализ ситуации.

Россия отказалась вступать в возглавляемую США коалицию против «Исламского государства». Об этом сообщил постоянный представитель страны при ООН Виталий Чуркин.

«Мы не будем вступать в коалицию, которая действует без разрешения Совета Безопасности. Они бомбят территорию Сирии без согласия сирийского правительства, без разрешения Совета Безопасности. Насколько я понимаю, в Ираке они хотя бы получили согласие правительства. Но не в Сирии», – цитирует дипломата ТАСС.

По его мнению члены коалиции все еще не определились с целями:

или они действительно добиваются ликвидации террористов, или хотят свергнуть правительство Башара Осада. В связи с этим Чуркин призвал Совет Безопасности провести тщательный анализ ситуации на Ближнем Востоке.

По его словам, если Советом обсуждается ситуация в Сирии, Ливане или палестино-израильский конфликт, то это всегда делается по отдельности. «Взаимосвязь не всегда анализируется», – сказал дипломат.

Дни.Ру писали, что на Ближнем Востоке появится мощный треугольник Москва -Эр-Рияд – Каир. Сотрудничество трех стран призвано не только изменить баланс сил, но и противостоять терроризму. В результате этого, уверены эксперты, сирийская оппозиция, которая отчасти состоит из выходцев из террористических группировок, може

т проиграть в войне против Башара Осада.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх