Новый глава Российских железных дорог приехал из Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Новый глава российского транспортного гиганта РЖД Олег Белозеров окончил Вентспилсскую школу №2. Уже тогда у него были очевидны лидерские наклонности, выяснила, поговорив с учителями, программа LTV7 «Личное дело».

В первый класс Вентспилсcкой школы № 2 Олега Белозерова приняли в 1976 году. Его родители работали тогда в городской поликлинике. Отец — рентгенологом, мать — невропатологом.

«Учеба легко давалась по моему предмету. Я математику преподавала. Можно сказать, что те ребята, с которыми он общался, были ядром в классе, активными заводилами. Вот он всегда среди них [был].

У него уже тогда были заметны лидерские наклонности. По любому вопросу всегда имел своё мнение и никогда не скрывал его»,— рассказала учитель математики Анна Кочура.

А еще Олег Белозеров числился на хорошем спортивном счёту. Установленный им в 80-е годы рекорд школы в беге на 400 метров до сих пор не побит.

«По спринту и прыжкам в длину он среди парней лучший был. Это его конек», — рассказал учитель физкультуры Виктор Яровенко.

Выпустился Белозеров из школы в 1986 году. Уехал учится в Санкт-Петербург — тогда ещё Ленинград — на финансиста. В 90-е, говорят, разбогател и купил родителям квартиру в Северной столице России на Васильевском острове.

Сейчас его в России зовут не иначе, как Олег Валентинович Белозеров. Недавно он возглавил открытое акционерное общество «Российские железные дороги». На этом посту он сменил Владимира Якунина, который также был тесно связан с Латвией: согласно сообщениям некоторых источников, его племянница замужем за Угисом Магонисом, которого сейчас подозревают во взяточничестве, уточняет «Личное дело». Российская сторона сразу после задержания Угиса Магониса заявила о том, что железная дорога в направлении Латвии на несколько месяцев будет поставлена на капитальный ремонт. Вскоре после этого глава РЖД Владимир Якунин неожиданно подал в отставку.

Впрочем, российские эксперты уверены, что семейно-коррупционный скандал не мог повлиять на решение Якунина об отставке.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх