Асад назвал условие своей отставки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Сирии Башар Асад готов уйти отставку в том случае, если это поможет разрешить сирийских кризис. Об этом он заявил в интервью иранскому телеканалу Khabar TV.

«Если мой уход - это решение [кризиса], я без сомнения сделаю это», - заявил Асад, отметив, что решать, кто будет президентом страны, «должен только народ».

Он напомнил, что на прошедших в прошлом году выборах жители страны поддержали его кандидатуру.

«Вcе, кто верит [что моя отставка поможет урегулировать кризис], должны принимать участие в выборах и пытаться доказать свою точку зрению. У нас нет возражений против этого», - сирийский лидер.

По словам Асада, любое решение сирийского народа о будущем страны будет обязывающим для властей страны и для него самого.

«Власти Сирии поддерживают любые политические меры в стране параллельно с борьбой против террористов», - подчеркнул глава Сирии.

Асад обратил внимание, что основой любых действий в Сирии является ликвидация терроризма.

«Для любого политического решения необходима стабильность в стране», - пояснил он.

По словам сирийского лидера, официальный Дамаск готов к политическому диалогу с оппозицией, однако повстанцы не имеют влияния на террористов.

«Диалог с оппозицией может быть полезным для будущего Сирии, но не для решения борьбы с терроризмом»,

- заключил Асад.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны России заявили о 20 ударах по восьми объектам ИГИЛ в Сирии в этот день.

Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс. Сообщалось о гибели 36 человек.

Отметим, что страны Запада выступают за отставку Асада. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Асад сделал много зла и назвал врагом сирийского народа.

26 сентября министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Асад не может играть какую-либо роль во власти страны после проведения политического перехода.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Асад должен уйти, но сроки его отставки должны быть определены переговорами. Он призвал Россию привлечь Асада к переговорам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх