США завели дело на чиновников ООН

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Американские следователи заподозрили чиновников ООН в коррупции: по данным правоохранителей, они получали взятки в обмен на поддержку проектов по строительству недвижимости в китайском городе Макао. Первые аресты произведены и, как ожидается, вскоре могут последовать новые обвинения.

Очередной международный скандал, связанный с коррупцией, разгорается с подачи США. На этот раз речь идет об ООН, чиновники которой, как полагают американские следователи, нечисты на руку.

Некоторые функционеры организации получали взятки за поддержку проекта по развитию строительства в китайском городе Макао,

утверждают знакомые с ситуацией источники.

Арест строительного магната и его помощника из Макао, который произошел в сентябре, связан именно с этой схемой. Ожидается, что новые обвинения будут выдвинуты 6 октября, а за ними последуют новые задержания, в том числе бывших и действующих чиновников ООН.

Как отмечают в прокуратуре и ФБР, центральные обвинения сосредоточены вокруг китайских бизнесменов, передает The Wall Street Journal. Некоторые взятки поступали из стран Карибского бассейна. Сама коррупционная схема пока не раскрывается, кроме того, неясно, сколько чиновников и из каких стран оказались в нее вовлечены.

Девелопер из Макао Нг Лэп Сенг и его помощник Джефф Инь были арестованы по обвинению в введении в заблуждение таможенных органов США относительно истиной цели суммы 4,5 миллиона долларов наличными, которые они ввезли в страну с 2013 года. Защита китайских предпринимателей утверждает, что они непричастны к этому.

Нг Лэп Сенг, известный также как Дэаид Нг, занимает пост председателя частной компании Sun Kian Ip Group, которая, помимо центрального офиса в Макао, имеет отделение в Нью-Йорке. Также он является высокопоставленным советником китайского правительства. В свое время занимал важные должности в Макао – мировом центре азартных игр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх