В Москве спасли два Boeing: самолеты практически сели друг на друга

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Во время посадки в аэропорту Внуково два самолета Boeing, принадлежащих компании «ЮТэйр», едва избежали столкновения, практически приземлившись друг на друга. Если бы диспетчер промедлил бы с верными распоряжениями хотя бы на пару минут, то столкновение стало бы неизбежным.

Два самолета, принадлежащие авиакомпании «ЮТэйр», совершили критически опасное сближение во время захода на посадку в московском аэропорту Внуково. Диспетчерской службе, тем не менее, удалось предотвратить трагедию.

Boeing 737-500, выполнявший рейс из Минеральных Вод, занял высоту в 3350 метров. За ним на высоте 3300 метров следовал другой лайнер из Анапы. При этом продольное расстояние между бортами в момент критической высоты составляло чуть больше четырех километров.

Подобное расположение означает, что два Boeing могли столкнуться, если диспетчер промедлил бы с отдачей верных распоряжений хотя бы пару минут,

передает LifeNews. Работникам московского авиаузла удалось предотвратить трагедию в тот момент, когда до столкновения двух пассажирских самолетов оставалось около четырех тысяч метров.

Таким образом, два самолета практически сели друг на друга прямо в воздухе. В причинах, которые привели к возможности возникновения подобного инцидента, предстоит разобраться специалистам. Транспортная прокуратура уже начала проверку по данному факту.

В двух самолетах во время воздушного инцидента находились порядка 200 пассажиров.

Отметим, это не первый случай, когда в СМИ появляются сведения о спасении готовых к столкновению самолетов в небе над воздушной гаванью. Так, в сентябре опасность грозила сразу трем самолетам, чьи траектории движения пересекались в районе взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково. В самом аэропорту, однако, опровергли появившуюся информацию. «Мы работаем в штатном режиме. Никаких внештатных ситуаций в районе аэропорта Внуково не зафиксировано», – подчеркнули в пресс-службе воздушной гавани.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх