Иностранцам разрешили служить в украинской армии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Верховная Рада разрешила иностранцам и лицам без гражданства проходить военную службу (по контракту) в рядах ВСУ. За данное решение проголосовали 229 нардепов.

Как сообщалось, еще в мае нардепы поддержали в первом чтении законопроект, который позволит служить в ВСУ иностранцам. Отмечалось, что еще с самого начала АТО на стороне Украины воевали граждане других государств, но такая практика противоречит нормам закона.

Инициатором документа стад нардеп из «Народного фронта» Дмитрий Тымчук.

В пояснительной записке отмечается, что целью проекта определено улучшение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых потерь Украины.

Кроме того, отмечается, что за счет иностранцев, которые войдут в ряды ВС уменьшится потребность в мобилизации граждан Украины и расходы на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших и тому подобное.

Так, законопроектом предлагается разрешить подписывать контракты с МО Украины на прохождение военной службы иностранцами (сейчас это могут делать только граждане Украины).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх