СГД: покупая нелегальные сигареты, люди поддерживают международный терроризм

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Люди, приобретающие нелегальные сигареты, не только обеспечивают доход организаторам контрабанды, но и поддерживают международный терроризм, заявил журналистам начальник управления таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) Эдийс Цейпе.

У СГД нет точных данных о том, какая часть доходов от продажи нелегальных сигарет идет на поддержку международного терроризма, однако, как свидетельствует европейский и мировой опыт, речь идет об огромных суммах.

Покупая нелегальные товары, люди не только поддерживают оргпреступность, но и могут причинить вред себе, так как происхождение контрабандной продукции установить сложно, и европейским стандартам она не соответствует.

«Нелегальный рынок - как дракон, у которого вместо одной отрезанной головы вырастает три.

И это не абстрактный дракон, потому что мы сами, покупая контрабандные сигареты и другие товары, становимся этим драконом. Это проблема не только государства, но и всего общества», - сказал председатель Национальной ассоциации производителей табачных изделий Юрис Стинка.

Объем нелегального рынка сигарет в Латвии составляет около 30%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх