В Словакии создадут командный пункт НАТО

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министр обороны Словакии Мартина Баллекова во вторник, 6 октября, сообщила немецкому агентству dpa о подготовке к созданию координационной группы НАТО, призванной при необходимости способствовать в регионе развертыванию сил Альянса и координации учений. Она подчеркнула, что речи о создании военной базы не идет. В данный момент в Словакии формируют группу из сорока одного человека. Процесс по ее созданию завершится к концу 2016 года.

Небольшие командные пункты называются «Подразделением по интеграции сил НАТО» (NFIU). Слухи о возможном создании подобных точек в Братиславе вызвали беспокойство среди граждан Словакии. Согласно проведенным опросам 74% жителей выступают против создания военных баз Североатлантического альянса в регионе.

Также руководство НАТО планирует создать региональные командные пункты в Венгрии. Еще в начале 2015 года было принято решение о создании опорных точек в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии. Они должны начать работу до июля 2016 года. Появление подобных региональных бюро в Восточной Европе стало реакцией НАТО на изменившуюся ситуацию в сфере безопасности в Европе после начала украинского конфликта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх