Известная фирма участвовала в криминальном денежном обороте

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Госполиция Эстонии

Спекуляции, связанные с продажей электротехники в Ида-Вирумаа*, выявили масштабное – в размере миллиона евро – налоговое мошенничество, организованное фирмой по продаже электроники Viva.

Уже через месяц после прослушивания телефонных разговоров молодого предпринимателя Ильи Моногарова (29) работникам Налогово-таможенного департамента стало понятно: известная фирма по продаже электроники Viva занималась организованным налоговым мошенничеством. Деньги, безосновательно полученные от государства, Моногаров использовал в основном для того, чтобы его семейное предприятие имело преимущество перед конкурирующими фирмами.

После тщательного изучения бухгалтерии предприятия за три года стало понятно,

что в результате мошенничества с налогом с оборота фирма обманула государство на 1,18 миллиона евро.

В отношении 350 000 евро из этой суммы преступление не было доведено до конца, т.к. мошенничество раскрыли.

Налогово-таможенный департамент требует вернуть эти суммы через административный суд. В августе автор схемы Илья Моногаров, менеджер по продажам фирмы Leventa, был приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 2,5 года условно.

Кухня налогового мошенничества

История развивалась следующим образом. Осенью 2011 года внимание таможенников привлек Андрес Сокманн (31). Наказывавшийся ранее за мошенничество Сокманн занялся в Ида-Вирумаа бизнесом, но не только. Он помогал проворачивать финансовые аферы семейной фирме Моногаровых, в свое время действовавшей под торговой маркой Viva Elektroonika.

В настоящее время фирма Viva занимается исключительно интернет-торговлей, предлагая товар, как правило, на пять-шесть процентов дешевле, чем конкуренты. У фирмы новые владельцы, которые получили бизнес в свои руки два года назад. А возбужденное в октябре 2011 года уголовное дело, касается не новых владельцев, а прежних - семьи Моногаровых.

В орбиту внимания Налогово-таможенного департамента попали все причастные к делу лица. Выяснилась и кухня налоговых преступлений: Моногаров отдавал распоряжения Сокманну, тот в свою очередь Яаку Таммеку (33). Для составления поддельных счетов обменивались информацией, обсуждали передвижение денежных средств. Мошенническая схема выглядела следующим образом. Моногаров покупал электронику в Латвии, Финляндии, Польше и в других европейских странах, после чего большую часть продавал через Эстонию за границу.

Хотя Моногаров покупал товар непосредственно за границей, на поддельных счетах указывали подставную эстонскую фирму ST Electronics, у которой фирма Leventa якобы покупала товар.

Это промежуточное звено позволяло Моногарову ходатайствовать о возврате 20 процентов налога с оборота.

Для сокрытия следов Моногаров создал Gmail аккаунт под названием 1337company и воспользовался аккаунтом Skype своего брата Дениса (34), отбывающего наказание за убийство. Составлять поддельные счета ему помогал Сокманн, купивший подставную фирму ST Electronics. Возглавить фирму доверили Яаку Таммека, ранее неоднократно наказывавшемуся за нарушение ПДД.

В общей сложности поддельных счетов было выставлено на 7,1 миллиона евро, перед государством ходатайствовали о возврате налога с оборота в размере одной пятой этой суммы. В основном товар реализовывали – по цене ниже, чем конкуренты, – в Эстонии и за границей.

Как явствует из собранных доказательств, дела не всегда шли гладко. Моногаров выходил из себя, когда обещанные поддельные счета не поступали вовремя, и нередко устраивал Сокманну головомойку.

Сокманн, бывавший по делам «бизнеса» в Риге, был впечатлен тем, что по улицам латвийской столицы разъезжают в большом количестве такие шикарные автомобили, как Porsche Cayenne, Range Rover, BMW X5 и BMW X6.

В телефонных разговорах Сокманн, ранее занимавшийся мошенничеством с автомобилями, не скрывал своей зависти, не подозревая, разумеется, что его разговоры внимательно слушают в Налогово-таможенном департаменте.

Танкист из-за границы

Постепенно расследование переросло в объемное уголовное дело и приняло международный масштаб. К сотрудничеству привлекли следственные органы Латвии, Франции, Германии, Финляндии, Польши, США и Чехии, но в основном работа велась с коллегами из Латвии, где были допрошены десятки свидетелей, а также проведены обыски.

Как выяснилось, членом правления подставной фирмы ST Electronics, задействованной в схеме Моногарова, был оформлен живущий в Латвии гражданин России, он оказался обычным подставным лицом или, как называют таких людей, танкистом. Мошенники, нанимая танкистов, надеются осложнить работу следователей в Эстонии.

Налогово-таможенный департамент сообщил о проводящемся расследовании в июне 2012 года, когда Моногаров был на двое суток помещен в арестантский дом. Молодой человек, не привлекавшийся ранее к ответственности, поначалу не признавал вину, отрицая ее, но, ознакомившись с собранными против него доказательствами, пошел на попятный.

В настоящий момент Моногаров и Таммека признаны виновными. В отношении Сокманна, скрывающегося от следствия, расследование продолжается.

Комментарий

(Мария Энтсик, старший прокурор отдела по расследованию экономических преступлений Пыхьяской окружной прокуратуры).

В этом налоговом преступлении подозревалась и фирма Leventa, но поскольку это акционерное общество объединилось с другим коммерческим предприятием, в результате чего Leventa прекратила существование как независимое предприятие, то по закону не было возможности предъявить обвинение юридическому лицу.

В вынесенном в прошлом году решении Государственный суд обратил внимание на то обстоятельство, что в настоящее время в эстонских законах имеется пробел, позволяющий совершившему преступление коммерческому предприятию уходить от наказания, используя для этого разделение, объединение или ликвидацию.

Если юридическое лицо не значится больше в регистре, то по закону оно не является правоспособным. При объединении или разделении фирмы имущество и долги по налогам переходят, так сказать, по наследству, но это не распространяется на ответственность за преступления.

Государственный суд рекомендовал законодателю задуматься о поправках. Может ли фирма, имеющая большую задолженность по налогам или в отношении которой возникло подозрение и ведется налоговое разбирательство, с такой же простотой совершать действия в регистре, как и фирма, честно ведущая дела? Очевидно, что во имя честной конкуренции, прозрачной экономической среды и в государственных интересах этот вопрос следовало бы вынести на широкое обсуждение.

В последние годы участились случаи, когда экономические преступники используют в своих схемах зарегистрированные за границей фирмы и вводят в правления подставных фирм граждан других стран. Следователям и нотариусам уже давно известны такие имена, как Попа Корнелия из Румынии и Алниз Ясир из Турции или подставная панамская фирма Transatlantic Interna-tional Brokers Corp.

В основном в качестве подставных лиц используют граждан Латвии, России и Украины, многие фирмы, замешанные в преступлениях, зарегистрированы в Латвии, Польше, Словакии, на Кипре. В данном уголовном деле в правление подставной фирмы ST Electronics тоже входил живущий в Латвии уроженец России.

Подобным образом пытаются осложнить раскрытие преступлений и воспользоваться пришедшим из европейского права понятием о разумном сроке рассмотрения дела: чем больше времени будет потрачено на досудебное производство и доведение дела до суда, тем вероятнее, что дело будет закрыто в связи с истечением срока разумного рассмотрения.

Последний яркий пример привлечения танкистов из-за границы связан с налоговым мошенничеством в топливном бизнесе, когда членом правления эстонской фирмы, у которой образовались большие долги по налогам, была оформлена 20-летняя девушка из Латвии, работающая продавщицей на рынке.

Конечно, никто не запрещает учреждать фирму в соседней стране, но насколько разумной можно считать попытку занять место на топливном рынке Эстонии с помощью фирмы, не имеющей имущества, но имеющей долги по налогам, к тому же находящуюся под следствием?

Как выясняется, т.н. «руководители» подставных фирм в большинстве случаев понятия не имеют о деятельности фирм, их имуществе, бухгалтерии и деловых контактах. Если человек покупает фирму, но при этом не знает, в какой области она действует, то это более чем странно.

Зачастую выясняется, что человеку за то, что он якобы купил проблемную фирму и оформил ее на свое имя, побывав у нотариуса, заплатили, причем в зависимости от обстоятельств за подобные услуги платят около 500 евро.

Люди, соглашаясь на участие в подобных схемах, не сознают, что это может обернуться многочисленными проблемами и неприятностями вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

*И́да-Ви́румаа (эст. Ida-Virumaa), или И́да-Ви́руский уезд (эст. Ida-Viru maakond) — преимущественно русскоязычный уезд (мааконд) на северо-востоке Эстонии, граничит на севере и востоке с Россией.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх