В Кремле считают надуманным предлог для размещения сил НАТО в Прибалтике

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Приближение военной инфраструктуры НАТО к границам РФ вызывает сожаление и приведет к ответным шагам. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Таким образом представитель Кремля прокомментировал заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о намерении этой страны направить свои войска в страны Балтии для предотвращения возможных провокаций со стороны РФ, сообщает ТАСС.

«Надуманный предлог, который озвучивался, о мнимой угрозе, которая исходит от России, и есть тот камуфляж, которым прикрываются планы по дальнейшей экспансии НАТО в сторону наших границ», — заявил Песков.

«Этот процесс не новый, он идет десятки лет, — напомнил он. — Ничего кроме сожаления это вызывать не может».

Кроме того, Песков отметил, что действия президента РФ Владимира Путина на мировой арене получают почти абсолютную поддержку россиян. «Пока лишь мы можем констатировать, судя по информации от социологов, действия президента на внешнеполитической арене пользуются фактически абсолютной поддержкой населения страны», — сказал он.

При этом Песков не стал теоретически рассуждать о том, сохранится ли такая поддержка при осложнениях в ходе операции в Сирии. «Вы задаете вопрос о таких измерениях, которые условностей не терпят; здесь гипотетические рассуждения абсолютно неуместны», — считает он.

Ранее в СМИ появилась информация, что Великобритания присоединится к планам Германии и США по развертыванию на долгосрочной основе войск НАТО в Прибалтике для сдерживания «российской агрессии» и укреплению восточных границ альянса. Об этом сообщала газета Financial Times.

Продолжительность развертывания войск будет неограниченной по времени, но на ротационной основе. Такая формулировка позволит США, Великобритании и Германии избежать обвинений в нарушении соглашения, заключенного с Россией после окончания холодной войны, отмечает издание.

Сегодня министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Великобритания намерена направить небольшой контингент в страны Балтии, чтобы обеспечить постоянное присутствие и участвовать в миссии по обучению и укреплению обороноспособности местных ВС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх