Генсек НАТО одобрил решение Лондона направить военный контингент в страны Балтии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что приветствует решение британского правительства направить военнослужащих в страны Балтии и Польшу.

«Я приветствую решение Великобритании предоставить больше войск присутствия на основе ротации в балтийские страны и в Польшу», - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее в четверг газета Financial Times сообщила, что Великобритания направит в Балтийские страны своих военных для укрепления вместе с подразделениями из США и Германии обороны восточных границ НАТО и сдерживания «потенциальной российской агрессии».

Срок присутствия частей остается открытым, но он будет проходить в порядке ротации. Как отмечает Financial Times, эта формулировка позволяет США, Великобритании и Германии избежать обвинений в нарушении заключенных с Москвой в конце «холодной войны» соглашений о постоянном присутствии Вооруженных сил в бывших странах Восточного блока.

Этот шаг, скорее всего, осложнит отношения между Лондоном и Москвой, отмечается в сообщении.

По данным сотрудников британского Минобороны, на первых порах контингент будет ограничен одной ротой, то есть, сотней военнослужащих, но это все же говорит об изменениях в поведении Великобритании, пишет газета.

Направленные в балтийские страны военные части будут участвовать в регулярных совместных учениях с Вооруженными силами Эстонии, Латвии и Литвы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх