США разместят в Польше пять военных баз

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В четверг Варшава и Вашингтон подписали в Брюсселе соглашение, которое определяет размещение складов американской военной техники в пяти местах на территории Польши, передает Радио Польша.

Министр обороны Польши сообщил, что стороны будут вести переговоры по логистическим деталям соглашения. «Мы закрыли формальные вопросы с американской стороной, и теперь будем разговаривать о подробностях, потому что одни места уже готовы, а другие потребуют некоторых действий», - отметил Семоняк.

Документ имеет исполнительный характер по отношению к Договору о статусе вооруженных сил США на территории Польши. Его целью является предоставление американским силам объектов и территории для реализации совместных оборонительных целей.

Как говорится в заявлении польского Министерства национальной обороны,

«благодаря такому решению Польша становится одним из получателей американской Европейской инициативы по укреплению, объявленной президентом США в 2014 году в Варшаве».

«Соглашение дает американской стороне возможность создавать базы техники в Польше и тем самым усиливать союзническое присутствие и увеличивать уровень безопасности в Польше и регионе», - сообщает Минобороны Польши.

Напомним, в августе министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что склады тяжелого вооружения американской армии появятся в Польше в середине 2016 года. Тогда речь шла лишь о двух базах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх