День начала Евромайдана стал государственным праздником на Украине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании в стране Дня достоинства и свободы 21 ноября — в годовщину начала массовой акции на Евромайдане в Киеве в 2013 году, сообщает пресс-служба главы государства.

Праздничная дата установлена в ознаменование «начала судьбоносных для Украины событий Оранжевой революции (уличных протестов в Киеве в 2004 году, по результатам которых к власти пришел Виктор Ющенко — прим. «Ленты.ру») и Революции Достоинства (событий осени-зимы 2013-2014 годов, завершившихся свержением президента Виктора Януковича — прим. «Ленты.ру»)».

Указом предписано провести в столице и других населенных пунктах торжества и мемориальные мероприятия

с участием «представителей органов исполнительной власти, территориальных общин, народных депутатов Украины, политического корпуса, гражданского общества, прежде всего участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах, семей Героев Небесной Сотни, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, представителей волонтерских движений и духовенства».

28 октября председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время на Украине

введут новый праздник — освобождения от российских захватчиков по аналогии с уже существующим Днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В октябре Верховная Рада законодательно приравняла родственников членов так называемой Небесной сотни к ветеранам Великой Отечественной войны, распространив на семьи участников Евромайдана государственные социальные гарантии.

Герои Небесной сотни — собирательное название для погибших участников Евромайдана (антиправительственной кампании в поддержку интеграции Украины в ЕС осенью-зимой 2013-2014 годов). По данным Минздрава страны, в период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх