МВД Украины: 10 тысяч избирателей Днепропетровска подкупили по кибер-схеме из Москвы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко рассказал о кибер-схеме подкупа избирателей в Днепропетровске, которая, по его словам, финансировалась из Москвы.

«Специалистами департамента кибербезопасности национальной полиции был проведен комплекс оперативно-технических комплексов, в том числе с использованием электронных технологий по раскрытию планов злоумышленников.

Выяснилось, что злоумышленники получают финансирование за счет электронных денег из города Москва, после чего эти деньги конвертируются в Украине в гривну

и затем используют эту гривну для подкупа избирателей. На сегодняшний день зафиксировано и задокументировано факт подкупа более 10 000 жителей города Днепропетровска, которые изъявили согласие быть подкупленными, что подтверждается их смс переписками, переписками в вайбер, а так же факты пересылки бюллетеней с их отметками злоумышленникам», — передает «112» слова Геращенко.

В свою очередь, советник министра Зорян Шкиряк сообщил, что к подкупу избирателей мог быть причастен один из кандидатов на пост мэра города.

«Сегодня проводятся оперативно следственные действия, происходят обыски совместно с управлением киберпреступностью, с национальной поллюции и со следователями Днепропетровской области.

На данный момент заблокированы уже 3000 карточек тех, кто принял участие и был готов получать деньги за голосование на этих выборах.

В данной ситуации мы над политикой и ни министерство внутренних дел, ни полиции не вмешивается в политические дела. Но мы не исключаем, что к этой схеме может быть причастен штаб одного из кандидатов в мэры Днепропетровска, а именно Александр Вилкул. Мы будем разбираться в этом деле», — подчеркнул Шкиряк.

Напомним, 11 ноября один из кандидатов на должность городского головы Днепропетровска Борис Филатов сообщил о факте подкупа избирателей в городе с помощью электронных денег.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх