Глава Еврокомиссии призвал создать армию Евросоюза

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Евросоюзу необходимо создать собственную армию. С таким заявлением в Брюсселе выступил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, его слова приводит ТАСС.

«Я говорил, что выступаю за создание европейской армии, и меня критиковали за это. Сейчас очевидно, что нам необходимо инвестировать значительные средства в создание реальной европейской оборонной политики», — сказал Юнкер.

Он отметил, что главным врагом для Старого Света является террористическая организация «Исламское государство». По его словам, для борьбы с ней необходимо координировать деятельность всех стран.

При этом Юнкер отказался смешивать вопросы терроризма и мигрантского кризиса.

«Я не хочу связывать терроризм с проблемой миграции, у них нет общих оснований.

Нельзя смешивать эти два вопроса», — рассказал он. Глава Еврокомиссии также призвал использовать религию лишь для объединения людей, а не для нагнетания розни.

Юнкер уже выступал с подобными предложениями — в частности, 8 марта этого года он заявил, что «такая армия помогла бы нам сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, а также вместе нести ответственность Европы за события в мире».

В ночь на 14 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали, по последним данным, 129 человек, 352 пострадали.

В 2015 году в ЕС разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов в страны Европы прибывают из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С момента ее начала более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх