Беженцы у границы Македонии зашили себе рты в знак протеста

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Международная железная дорога Салоники - Скопье оказалась заблокированной раздетыми до пояса мужчинами — беженцами с Ближнего Востока и из стран Северной Африки, которых теперь не пропускают из Греции в Македонию. Мигранты требуют пропустить их в Македонию и далее на Запад.

Последние новости о проблеме беженцев

В минувшие выходные мигранты пытались протестовать и блокировали проходящие рядом железнодорожные пути, однако их не пропустила македонская полиция.

Уже в понедельник протест приобрел массовый характер, и железнодорожное сообщение Салоники - Скопье оказалось полностью блокировано.

На фоне этих событий несколько иранских беженцев зашили себе рты. Таким способом мужчины протестуют против отказа властей Македонии пропустить их на территорию страны. Кроме того, на груди и лбу таких активистов красуется надпись «Справедливая свобода».

По информации Sky News, один 34-летний беженец из Ирана Хамид, работавший у себя на родине инженером-электриком, отвечая на вопрос журналиста о том, где бы он хотел жить, сказал:

«В любой свободной стране. Домой я вернуться не могу, там я буду повешен».

«Каждое государство имеет право управлять ситуацией на своих границах, но действуют и Конвенция о статусе беженцев 1951 года и Протокол 1967 года. Согласно этим документам, национальность и гражданство являются лишь одним из факторов для получения статуса беженца. В нынешней ситуации мы имеем сирийцев, которые получают статус беженцев автоматически и, например, пакистанцев, которые не могут быть признаны беженцами, даже если исполняют необходимые условия», — цитирует РИА «Новости» представителя по связям со СМИ и общественностью Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Македонии Любинку Брашнарску.

В свою очередь, греческая сторона устанавливает рядом с пограничным пунктом в Идомени десятки палаток, где мигранты могут переночевать и согреться.

Также людям предложили бесплатные автобусы до Афин и возможность вернуться к себе на родину, но предложением воспользовались единицы. При этом Брашнарская подчёркивает, что граждане Ирана, Бангладеша, Пакистана и других стран столкнутся с аналогичным запретом уже на следующей — сербской границе. К тому же отдельной проблемой станет нелегальная переправка людей в Европу.

Напомним, что 20 ноября 2015 года полиция Франции сообщила, что два смертника, подорвавшие себя у стадиона в пригороде Парижа, являются мигрантами. Они прибыли в Грецию 3 октября из Турции вместе с еще 198 беженцами.

Как отмечает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за этот год через Средиземное море в Европу перебрались более 440 тысяч мигрантов. Еще около 3 тысяч человек погибли в пути. В одну только Грецию ежедневно прибывают четыре тысячи иностранцев, и ООН прогнозирует прибытие как минимум 850 тысяч переселенцев в ближайшие два года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх