Сбитый Су-24: Путин может отреагировать в ближайшие часы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Президент России Владимир Путин во вторник, возможно, даст оценку инциденту с Су-24 в Сирии, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Я не сказал, что Путин сделает заявление на встрече с королем (Иордании Абдаллой II, с которым у российского лидера сегодня назначена встреча)», - отметил Песков.

При этом он уточнил:

«Я сказал, что можно предположить, что эта тема будет подниматься. Возможно, президент даст оценку».

Он также обратил внимание на тот факт, что в заявлении российского оборонного ведомства "используется слово "предположительно".

"До того, как появится уточняющая информация, отвечать на этот вопрос невозможно",

- сказал Песков журналистам, просившим прокомментировать инцидент с Су-24.

Также в Кремле считают неправильным говорить сейчас о каких бы то ни было последствиях для российско-турецких отношений в результате инцидента с российским самолетом Су-24.

«Было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения и делать какие-то выводы до того, как мы (будем) обладать всей полнотой картины»,

- сказал Песков. Таким образом он ответил на вопрос о перспективах отношений Москвы и Анкары.

«Здесь нужно просто набраться терпения, это очень серьезное происшествие, но, опять же, не имея полной информации, что-либо говорить просто невозможно и было бы неверно», - подчеркнул представитель Кремля.

В Кремле не знают, будет ли отменен визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Турцию, запланированный на среду, 25 ноября. «Звоните в Министерство иностранных дел», - посоветовал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о визите Лаврова.

Тем временем, Минобороны Турции опубликовало маршрут полета российского бомбардировщика Су-24, сбитого на турецко-сирийской границе. Как следует из опубликованной карты, российские самолеты на непродолжительное время залетели на территорию Турции во время полета над Сирией.

Напомним, истребитель Су-24 упал в деревне Ямади провинции Латакия возле сирийской границы. Очевидцы происшествия рассказали, что видели, как два пилота приземлились на землю с помощью парашютов. Позже сирийские повстанцы опубликовали видео, на котором виден якобы мертвый российский пилот рухнувшего Су-24.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давтоглу заявил, что его страна намерена сбивать самолеты, нарушившие ее воздушное пространство. Незадолго до этого Анкара заявила о 13 опасных сближениях российских и турецких военных самолетов в период с 3 по 10 октября. Кроме того, в течение одной недели российская авиация дважды нарушала воздушное пространство Турции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх