Эрдогана обвинили в намеренной атаке на Су-24 для решения собственных политических задач

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Эксперты и пресса гадают, была ли атака турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии спонтанной или преднамеренной, и выдвигают версии о том, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган мстил России за бомбардировки территорий, поддерживаемых властями турецких туркменов, и параллельно преследовал собственные политические цели.

Мнение о том, что Анкару раздосадовали успехи сирийской армии и российской авиации в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), высказал в среду глава МИД Сирии Валид Муаллем на встрече в Москве со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

«Усилия по уничтожению позиций ИГ, «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ - Прим. NEWSru.com) и других террористических группировок обидели в каком-то смысле руководство Турции, и поэтому она агрессивным образом нарушила суверенитет Сирии и атаковала Су-24 на ее территории», - заявил Валид Муаллем, слова которого приводит ТАСС.

Глава МИД Сирии считает, что подобное поведение «не странное» для турецких властей.

По его словам, на это есть причины - на протяжении многих лет Анкара поддерживает связи с международной религиозно-политической ассоциацией «Братья-мусульмане» и «некоторыми другими радикальными группировками». По мнению сирийского министра, воздушно-космические силы РФ уничтожили в Сирии «то, от чего финансируются террористические группировки», сообщает РИА «Новости».

Эрдогана разозлило то, что сирийская армия «успешно продвигается в ряде районов Сирии, особенно в северной провинции Хама», уверен глава сирийского МИД.

«Успех сирийской армии разрушает все амбиции Эрдогана по Сирии», - подчеркнул Муаллем. По его мнению, инцидент с Су-24 «показал всему миру, что Эрдоган и его руководство помогают террористам на территории Сирии». «Заявляем о солидарности с нашими российскими друзьями по поводу инцидента со сбитым Су-24 на территории Сирии, выражаем сожаление по поводу того, что террористы, которых поддерживает турецкое руководство, расстреляли российского пилота. Это без преувеличения является военным преступлением», - подытожил глава МИД.

Как известно, Россия и Турция разошлись в оценке инцидента с Су-24, накануне сбитым турецкими ВВС. По данным Анкары, истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 после того, как он якобы нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией и не откликнулся на предупреждения. В Минобороны РФ, напротив, утверждают, что самолет летел строго в воздушном пространстве Сирии.

Президент РФ Владимир Путин накануне сообщил, что российские самолеты проводили операцию по борьбе с ИГ в Северной Латакии, в горной части, где сосредоточены боевики. Эрдоган, комментируя в среду произошедшее, заявил, что Анкара не хочет эскалации конфликта, однако отметил, что атака на самолет была защитой безопасности страны и «прав наших братьев».

Турецкий лидер фактически опроверг заявление Путина о том, что российский самолет выполнял антитеррористическую миссию против ИГ. Он заявил, что в упомянутом районе нет боевиков - там проживают турецкие туркмены, обязательства по защите которых взяла на себя Анкара.

В свою очередь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция не заинтересована в ухудшении отношений с Россией, но не позволит безнаказанно нападать на сирийских туркменов под предлогом борьбы с терроризмом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх