ЕП принял резолюцию по борьбе с терроризмом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Реагируя на теракты, произошедшие 13 ноября в Париже, Европарламент принял резолюцию, предлагающую меры по борьбе с терроризмом и радикализацией молодежи. Документ поддержали 548 из 694 участвовавших в голосовании европарламентариев, говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам заседания в Страсбурге в среду, 25 ноября. Резолюция содержит рекомендации для совместной стратегии ЕС против экстремизма.

Европарламент, в частности, предлагает создать общий для всех стран Евросоюза черный список доказанных и предполагаемых джихадистов.

В резолюции также отмечается, что необходимо ввести общепринятое определение понятия для «иностранных боевиков», чтобы облегчить уголовное преследование европейцев, которые возвращаются домой после участия в боях на стороне радикальных исламистов.

Кроме того,

предлагается принимать такие меры, как изъятие заграничных паспортов и замораживание счетов, чтобы воспрепятствовать подозреваемым в терроризме покидать ЕС.

Европарламентарии намерены добиваться улучшения качества и скорости обмена информацией между национальными правоохранительными органами и Европолом, а также содействия межкультурным программам в образовательных учреждениях, расположенных в неблагополучных районах европейских городов.

Помимо этого, предлагается содержать в тюрьмах фундаменталистов отдельно от других заключенных и обеспечить возможность удаления сообщений в социальных сетях, содержащих призывы к насилию и одобрение терроризма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх