СМИ: Россия введет санкции против Турции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Инцидент с российским бомбардировщиком Су-24 закончится для Турции введением санкций, об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники в правительстве, а также представителей бизнеса, которые работают с турецкими поставщиками.

Ожидается, что Россия ограничит импорт продуктов и прочих товаров из Турции. О введении ограничительных мер официально могут объявить уже сегодня.

Списка товаров, которые подпадут под ограничения, пока нет, власти прорабатывают вопрос,

речи о введении продовольственного эмбарго, как это было со странами Запада - также не идет. Запреты могут быть введены по линии Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

В надзорных ведомствах эту информацию не комментируют, аналогичная реакция последовала и в секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует агропромышленный комплекс РФ. При этом Федеральная таможенная служба (ФТС) получила указание «риска на Турцию» уже накануне.

Таможенники не пропускают турецкие товары априорно, так как для пропуска турецкой продукции таможеннику придется выполнить 100% контроль: согласовать это со всеми функциональными отделами, провести досмотр и отобрать пробы на проверку соответствия товара параметрам безопасности и качества.

На Турцию приходится около 4% продуктового импорта в Россию, за 10 месяцев текущего года Турция поставила в Россию продукции на миллиард долларов,

основная доля приходится на цитрусовые и помидоры. Однако в Минсельхозе РФ уже готов заместить эти мощности поставками из Ирана, Марокко, Израиля и других стран.

Ранее российский президент Владимир Путин пригрозил Анкаре, что случай со сбитым самолетом будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх