Эрдоган пообещал и дальше сбивать вторгающиеся в Турцию самолеты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал вероятность заморозки проектов Москвы с Анкарой из-за инцидента с российским Су-24, передает Reuters.

«Предложения о возможной приостановке совместных проектов Москвы и Анкары из-за сбитого Су-24 являются эмоциональными и недостойными политиков», - сказал глава Турции.

Эрдоган выразил сожаление по поводу того, что реакция российских властей, на его взгляд, напрямую не связана с атакой на бомбардировщик.

Он подчеркнул, что в случае нарушения воздушных границ Турции будет такой же ответ, как при инциденте со сбитым российским Су-24.

«Если сегодня точно такое же нарушение наших воздушных границ случится, мы в состоянии дать такой же ответ», - сказал он на заседании глав сельских администраций в Анкаре в четверг.

Напомним, во вторник, 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.

Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Турция настаивает, что самолет был сбит в турецком небе.

Российский президент назвал действия турецкой стороны «ударом в спину от пособников террористов».

Турецкая сторона утверждает, что Су-24 несколько раз нарушил воздушное пространство Турции и получал предупреждения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх