BBC: в турецких соцсетях наблюдается политический раскол

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Турецкий сегмент социальных сетей раскололся по вопросу о конфликте с Россией - кто-то поддерживает руководство страны, а кто-то ругает его за будущие экономические потери. Более-менее единодушны турки только в отношении к версии происшедшего с российским Су-24, изложенной турецкими военными: они ей верят, сообщает Би-би-си.

"В турецкой блогосфере наблюдается глубокий политический раскол, в том числе и по вопросу о кризисе в отношениях с Россией, - говорит обозреватель Турецкой службы Би-би-си Эмре Баль. - Те пользователи социальных сетей, которые поддерживают власти, пишут нечто в духе:

"Ура, времена Оттоманской империи возвращаются, мы снова сильны, пусть видят, что турки сильны".

Оппозиционеры же, по словам Баля, обсуждая ответные шаги России, обвиняют власти.

Оригинал материала

«Они пишут, что это дешёвая ненужная бравада, что Турции придётся заплатить за это, особенно экспортёрам и туристической отрасли. Они пишут: «Мы получаем огромные деньги с русских туристов, что теперь будет с Антальей?» Там ведь, вы знаете, до сих пор русских можно было встретить на каждом шагу», - говорит обозреватель.

Что касается версий самого инцидента с российским самолётом, то

турецкие пользователи соцсетей, по наблюдениям Эмре Баля, в основном всё-таки верят турецкой версии.

«Дело в том, что эти объяснения исходят от армии, а армии в Турции доверяют больше, чем правительству. Да и я лично думаю, что турецкая версия более правдоподобна, чем российская», - объясняет журналист.

«В самые первые часы, особенно после того, как Путин сказал, что кое-кто заплатит за это, многие боялись, что теперь начнётся война. Но потом, когда Лавров и Путин сделали достаточно мягкие заявления, люди стали больше рассуждать об экономических последствиях, - продолжил Баль. - А вообще турецкий сегмент социальных сетей очень ветреный. Через несколько дней они обо всём этом забудут».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх