Украинские депутаты наградили турецкого пилота за сбитый Су-24

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Депутаты Верховной рады Украины Юлий Мамчур и Алексей Гончаренко устроили символическое награждение турецкого пилота, сбившего российский бомбардировщики Су-24, проведя акцию у посольства Турции в Киеве. Об этом сообщает телеканал «112».

Духовой оркестр сыграл «Смуглянку» — мелодию, известную многим по фильму «В бой идут одни «старики«» о летчиках-истребителях времен Великой Отечественной войны. Гончаренко прикрепил к ограде посольства красную пятиконечную звезду с полумесяцем, которая символизирует награду пилоту.

Как заявили организаторы акции, атака на российский самолет продемонстрировала готовность Турции защищать свои рубежи. При этом Гончаренко упрекнул Евросоюз в недостаточно жесткой, на его взгляд, политике в отношении Москвы.

Атаку ВВС Турции на Су-24 одобрил 24 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. Он заявил, что

Украина поступила бы в подобной ситуации аналогичным образом.

По мнению Турчинова, ВВС и ПВО Турции «действовали профессионально и так, как должны действовать соответствующие подразделения любой цивилизованной страны, когда ее суверенное пространство нарушают военные самолеты другого государства».

24 ноября Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен.

Российское руководство заявило протест и пообещало серьезные последствия для российско-турецких отношений. Владимир Путин назвал гибель самолета ударом в спину «от пособников террористов». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался извиняться за уничтожение российского бомбардировщика Су-24.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх