Песков: Вы знаете, кто министр энергетики в новом турецком правительстве?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

У семьи турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана есть «определенная заинтересованность» в нефтяном бизнесе, при этом зять президента страны возглавил министерство энергетики. Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, слова которого в субботу, 28 ноября, приводит ТАСС.

«Можно просто отвлеченно, вот мне как тюркологу, обратить внимание на то, что

вы знаете, кто новый министр энергетики в новом турецком правительстве, сформированном буквально накануне?

Это зять Эрдогана. Он является министром энергетики. Я просто констатирую», — отметил пресс-секретарь президента России.

Отвечая на вопрос о нефтяных интересах сына Эрдогана, Песков подчеркнул, что исходит из заявлений Владимира Путина. «Действительно, определенная информация есть, я не знаю, насколько она детализирована, но определенная заинтересованность есть», — заметил представитель Кремля.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 27 ноября заявил, что

нервозность в Анкаре началась после того, как Воздушно-космические силы РФ начали бомбить бензовозы, перевозящие сырую нефть

на контролируемые террористами запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) заводы.

Ранее в тот же день министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби высказал предположение, что турецкие истребители сбили российский бомбардировщик в ответ на уничтожение сотен нефтевозов, которые направлялись боевиками ИГ из Сирии в Турцию.

26 ноября президент России Владимир Путин отметил, что Москва допускает возможность неосведомленности высшего политического руководства Турции о поставках нефти в страну от ИГ. При этом он подчеркнул, что это не означает, что турецкие власти не должны пресекать подобные сделки. «Если там турецкие власти перерабатывают нефть, уничтожают ее, но мы что-то не видим дыма от костра при уничтожении нефти», — добавил президент. По словам Путина, нет никаких сомнений, что эта нелегальная нефть идет в Турцию.

В ответ президент Турции потребовал доказательств того, что его страна приобретает нефть у «Исламского государства». Он заявил, что Анкара принимает меры по предотвращению контрабанды нефти на своих границах, поскольку это один из основных источников дохода ИГ.

«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Борьбу с боевиками на сирийской территории, в частности, ведут международная коалиция во главе с США (с прошлого года), а также Россия (с 30 сентября этого года). Террористы контролируют десяток нефтяных месторождений. По некоторым данным, ИГ ежемесячно получает от контрабанды нефти 50 миллионов долларов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх