СМИ: Европа сомневается, что Эрдоган выполнит обязательства саммита ЕС

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Политики в Брюсселе полны скептицизма в отношении способности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выполнять те обязательства, которые его страна возьмет на себя по итогам завтрашнего саммита ЕС и Турции, посвященного поиску путей разрешения миграционного кризиса в Европе, передает ТАСС.

Об этом в субботу пишет лондонская газета Guardian, которая поставила вопрос о том, насколько Анкара готова к исполнению требований ЕС о том, чтобы сделать морскую турецкую границу с Грецией непроницаемой для мигрантов путем патрулирования Эгейского моря в обмен на предоставляемые Турции на двухлетний период €3 млрд.

По утверждению издания, «лица, определяющие политику в Брюсселе и столицах стран ЕС» испытывают «чрезвычайный скептицизм» в отношении «сделки с авторитарным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом,

чье правительство в целом рассматривают как последовательного нарушителя прав человека».

"Знаете ли вы кого-нибудь, кто поверит в то, что Эрдоган выполнит (свои обязательства)?", - задается вопросом еще один европейский дипломат, в то время как (другой) высокопоставленный европейский политик признал, что ЕС был пойман (Турцией) в ловушку", - сообщает Guardian.

Говоря о нарушениях Анкарой прав человека, газета напоминает, что «еще два журналиста были арестованы в Турции на этой неделе после сообщений о направлении турецкого оружия джихадистам в Сирии». Издание также привело мнение правозащитной организации Amnesty International о том, что турецкие власти нарушили международное право, выслав из страны обратно в зону конфликта около 80 сирийских беженцев, которые ранее содержались в центре для интернированных лиц в городе Эрзурум, подвергнув, тем самым, риску их жизни

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх