Агентство нацбезопасности США прекращает сбор данных о телефонных звонках

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В соответствии с законом, принятым американским Конгрессом в начале июля, Агентство национальной безопасности (АНБ) США прекращает с воскресенья, 29 ноября, массовый сбор информации о телефонных соединениях американцев.

Теперь сбор метаданных входит в компетенцию частных телефонных компаний. Следственные органы могут запрашивать у них информацию только в случае обоснованного подозрения в терроризме и по решению суда.

Этим шагом Вашингтон ослабляет меры безопасности, ужесточенные после терактов 11 сентября 2001 года. Соответствующий закон, так называемый «Акт о свободе» (Freedom Act) был принят после международного скандала, вызванного разоблачениями бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Реформа не касается шпионской деятельности спецслужб за границей США.

Руководство Национальной разведки США утверждает, что новая система позволит спецслужбам обеспечивать безопасность страны - и одновременно будут обеспечиваться гражданские права американцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх