Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Париже

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На площади Республики в Париже полицейские применили слезоточивый газ в отношении активистов, устроивших демонстрацию в защиту окружающей среды. Об этом в воскресенье, 29 ноября, сообщает британский телеканал ITV.

По информации The Daily Telegraph, несколько человек в черных масках начали кидать в полицейских какие-то предметы и скандировать: «Чрезвычайное положение, полицейское государство, вы не лишите нас права на демонстрации».

Акция проходит в преддверии международной конференции по климату COP21, открытие которой запланировано в Париже на 30 ноября. Отмечается, что после серии терактов во французской столице в стране было введено чрезвычайное положение и власти запретили проводить массовые собрания.

Ввиду этих ограничений активисты ранее расставили на площади от 13 до 15 тысяч пар обуви, символически обозначив таким образом свое присутствие на митинге, сообщает Le Figaro. Позднее обувь планируется передать малоимущим через благотворительные организации.

Как отмечает ITV, в канун саммита по всему миру проходит около 2,5 тысяч демонстраций.

Конференция COP21 будет проходить в Париже до 11 декабря. Это 21-й форум, проводимый в рамках Конвенции ООН по климатическим изменениям. Как сообщили в Елисейском дворце, 138 глав государств и правительств подтвердили, что примут участие в мероприятии.

Ожидается, что по итогам конференции будет подписано новое международное соглашение, которое обеспечит объединение усилий стран по снижению нагрузки на климатическую систему. Документ должен заменить Киотский протокол после 2020 года.

Вечером 13 ноября во французской столице и пригороде Сен-Дени была совершена серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх