Министр обороны ФРГ предложила создать альянс с участием России по борьбе с ИГ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен призвала создать временный политический союз для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». Об этом сообщает Web.de со ссылкой на немецкое агентство DPA. По ее словам, противодействие ИГ должно быть главным приоритетом для Франции, США, Германии, Китая, России, Турции, Ирана и арабских стран.

Она уточнила, что цель нового альянса заключается в том, чтобы ослабить группировку, ограничить радиус ее распространения, уничтожить лагеря подготовки экстремистов и отвоевать город за городом.

Министр обороны обратилась к умеренным мусульманам в регионе с призывом дистанцироваться от ИГ. «Вы должны показать, что ИГ не имеет ничего общего с исламом», — отметила фон дер Ляйен. Она порекомендовала духовным лидерам мусульман во всем мире «четко обозначить свою позицию по отношению к ИГ и не давать террористам права отвечать на вопрос о том, чего требует ислам, а чего — нет».

По информации издания Bild, для участия германских ВВС в боевых операциях в Сирии бундесвер может направить 1,2 тысячи военнослужащих. Отмечается, что

правительство ФРГ стремится получить мандат на начало военной операции в Сирии уже в 2015 году.

К формированию единого фронта по борьбе с боевиками Москва призывала неоднократно. 26 ноября президент России Владимир Путинвыразил надежду на то, что после теракта на борту российского авиалайнера, упавшего в Египте, трагических событий во Франции, массовых убийств в Ливане, Нигерии, Мали придет понимание необходимости объединения усилий всего международного сообщества в борьбе с террором.

«Рассчитываю, что наконец будет сформирована действительно широкая международная антитеррористическая коалиция, которая выступит скоординированно, как единая мощная сила и, в частности, поддержит действия российских военных, осуществляющих успешные операции против террористических группировок и структур в Сирии», — сказал российский лидер.

В Кремле усомнились в возможности бороться с террористами в Сирии вместе с Турцией, но это не относится к другим членам коалиции.

Об этом 25 ноября заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, несмотря на инцидент с Су-24М в Сирии, Москва привержена идее создания широкой коалиции по борьбе с ИГ.

24 ноября министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что Россия в рамках создания международной антитеррористической коалиции уже наладила сотрудничество с ВС Франции, Турции, Иордании, США и предлагает более широкое сотрудничество.

Российская авиация действует в Сирии с 30 сентября, с прошлого года удары по террористам в Арабской Республике и Ираке наносит коалиция во главе с США.

«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх