Ученые усомнились в данных Москвы и Анкары по поводу сбитого Су-24

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

По мнению бельгийских астрофизиков, предупреждения турецкой стороны пилотам Су-24 были «спекуляцией». Сомнения вызвало и российское утверждение о 90-градусном развороте самолета после попадания в него ракеты.

Версии, изложенные Москвой и Анкарой по поводу крушения российского военного самолета Су-24 на турецко-сирийской границе, не сходятся с фактами. К такому выводу пришли астрофизики Том ван Дорсларе и Джованни Лапента из университета Лёвена (Бельгия).

К своему выводу ученые пришли после изучения основных показателей полета Су-24 - скорости, высоты и направления. Исследование опубликовано на сайте университета.

Предупреждения пилотам - «спекуляция»

По утверждениям турецкой стороны, самолет был сбит из-за того, что в течение 17 секунд находился в турецком воздушном, пролетев примерно на 2 километра вглубь. При этом Анкара заявляет, что наземные службы 10 раз за 5 минут вынесли предупреждение экипажу самолета.

С учетом того, куда упали обломки самолета, ученые утверждают, что к моменту попадания в него ракеты он летел со скоростью около 980 километров в час.

При такой скорости самолет покрыл бы расстояние в 2 километра за 7 секунд, а не за 17.

Также ученые указывают, что за 5 минут самолет на упомянутой скорости мог преодолеть около 80 километров. «Как могли турецкие ВВС спрогнозировать, что российский самолет войдет в турецкое воздушное пространство? Военные самолеты очень быстры, и в теории Су-24 мог в последний момент развернуться. Предупреждения, вынесенные российским пилотам, в тот момент, когда они были сделаны, представляли собою лишь спекуляцию», - заявляют ученые.

Разворот на 90 градусов маловероятен

Карта, предоставленная российской стороной, указывает, что самолет развернулся на 90 градусов в сторону от Турции после того, как в него попала ракета. Также в Москве утверждают, что самолет не вторгался в воздушное пространство Турции и упал на сирийской территории, рядом с границей.

Но, по мнению ученых, поворот на 90 градусов на высокой скорости мог произойти, только если бы в самолет попало нечто, в несколько раз тяжелее или быстрее, чем он сам - а ракета гораздо легче самолета.

«90-градусный поворот более вероятен, если нечто вроде поезда врезается в автомобиль»,

- заявил ван Дорсларе в беседе с DW.

При этом ученые не утверждают, что одна из версий более правильная, чем другая. По словам ван Дорсларе, он и Лапента хотели лишь продемонстрировать, что нужно быть очень внимательными к фактам и цифрам, поступающим с обеих сторон.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх