ЕС рассказал, когда Украина ощутит эффект от зоны свободной торговли

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (УВЗСТ) с Европейским союзом должна стать ядром экономических реформ в Украине, и не стоит рассчитывать на мгновенный экономический эффект с самого начала ее имплементации. Об этом заявил руководитель торгово-экономического отдела Представительства ЕС в Украине Николас Бердж, сообщает Укринформ.

«Мы не должны преувеличивать мгновенный экономический эффект УВЗСТ. Наибольшие изменения 1 января произойдут в сфере тарифной либерализации. Будет медленное снижение импортных тарифов с обеих сторон, что улучшит доступ к рынкам. Однако большие изменения от реализации УВЗСТ произойдут через 5-7 лет», - сказал Бердж в рамках «круглого стола» во вторник в Киеве.

Он отметил, что зона свободной торговли - долгосрочная программа, которая трансформирует украинскую экономику и сделает ее более конкурентоспособной, открыв не только рынок ЕС, но и другие.

Бердж также не соглашается с тезисом о «высокой стоимости» УВЗСТ, поскольку, по его словам, речь идет об инвестировании украинскими бизнесменами в собственное производство.

«Это не расходы, когда ты собираешься инвестировать в то, что принесет тебе дальнейший экономический рост и прибыль в будущем», - подчеркнул он.

Напомним, ранее министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом не вступит в силу до тех пор, пока в Нидерландах не пройдет референдум и страна окончательно не ратифицирует соглашение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх