США обеспокоены запретом фондов Сороса в России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Госдепартамент США выразил обеспокоенность по поводу решения российских властей признать фонды Открытое общество и Содействие, учрежденные американским финансистом Джорджем Соросом, «нежелательными организациями» в России.

Об этом говорится в заявлении официального представителя американского внешнеполитического ведомства Марка Тонера, размещенном в понедельник, 30 ноября, на сайте Госдепа.

Как отмечается в документе, «признание фонда «Открытое общество» и Института «Открытое общество» фонда «Содействия» так называемыми «нежелательными организациями» еще больше ограничит деятельность гражданского общества в России на благо российского народа».

«Это действие является еще одним примером возрастающего подавления российским правительством независимых голосов и сознательным шагом к дальнейшей изоляции российского народа от остального мира», - уверен Марк Тонер. Он также указал, что США с глубокой обеспокоенностью фиксируют в России растущие «ограничения в отношении независимых СМИ, гражданского общество, членов групп меньшинств, и тех, кто стремится, чтобы их голос услышали в правительстве».

«Россияне, как и другие народы, заслуживают открытого рынка идей, прозрачного и подотчетного правления, равенства всех перед законом и возможности реализовывать свои права, не опасаясь возмездия. Мы призываем правительство России выполнять свои международные обязательства, уважая свободу мнений, мирных собраний и объединений, а также верховенства закона», - отмечено в заявлении.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх