Немецкие СМИ назвали имя будущего президента России

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Журналисты Der Freitag рассказали о том, кто с большой долей вероятности сменит Владимира Путина на его посту в 2018 году.

Журналист немецкого издания Der Freitag Ульрих Хайден назвал имя вероятного преемника нынешнего президента России Владимира Путина, который, скорее всего, сменит его на своём посту в 2018 году. По словам автора материала, им является действующий Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Путин и Шойгу стали друзьями благодаря совместным экскурсиям и рыбалке в Восточной Сибири, и президент России захотел передать военное ведомство своему доверенному лицу, окруженному ореолом силы. Поэтому неудивительно, что

периодически имя Шойгу упоминается, когда речь идет о возможных преемниках Путина», - пишет Хайден.
Фото: Mikhail Metzel/TASS/Scanpix

Журналист напоминает, что в 1994 году Шойгу стал министром по чрезвычайным ситуациям, а в 2012 году его назначили губернатором Московской области, что в политических кругах расценили как опалу. Однако всего шесть месяцев спустя Шойгу стал главой оборонного ведомства, а занимавший эту должность ранее Анатолий Сердюков утратил доверие в связи с коррупционным скандалом.

«Из-за Сердюкова модернизация армии, начатая в 2008 году, находилась под угрозой задержки», - указывает Хайден.

В рамках ВС Сердюков сократил число офицеров, но вместе с тем он был ответственным за продажу военной недвижимости по заниженным ценам частным инвесторам. После этого Шойгу отменил некоторые реформы, принял на службу уволенных офицеров и

всерьёз взялся за проверку реальной боевой мощи армии посредством внезапных военных учений.

К тому же, как отмечает Хайден, тот факт, что солдаты российской армии без опознавательных знаков, прозванные «зелеными человечками», заняли Крым в марте 2014 года не нанесло никакого ущерба репутации Шойгу.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

По словам немецкого журналиста, к ходе крымской операции были большие опасения по поводу того, что в ситуацию вмешается НАТО и займёт военно-морские базы на полуострове. В итоге безупречно проведенная операция российских военных убедила многих граждан РФ в профессионализме их руководителя.

«Но Шойгу лишь отмахнулся, к хвалебным речам он относится с таким же пренебрежением, как и к журналистам», - подытожил автор материала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх