СМИ: «Турецкий поток» может быть заморожен, несмотря на миллиардные вложения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Россия может заморозить проект экспортного газопровода «Турецкий поток» из-за обострившихся взаимоотношений с Турцией, оставив в черноморских портах предназначенные для проекта трубы на 1,8 млрд евро, передает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Сбитый Турцией российский самолет оборвал дружбу между странами и угрожает поставить крест на строительстве газопровода, перспективы которого и прежде не были радужными из-за отсутствия соответствующего межправительственного соглашения между Москвой и Анкарой.

Газпром, которому новый трансчерноморский газопровод нужен для прекращения транзита через Украину и борьбы за европейский рынок с конкурирующими объемами каспийского газа, планировал построить первую очередь «Турецкого потока», предназначенную для снабжения топливом самой Турции, в конце 2016 года. Однако недавно Газпром перенес этот срок на год, а теперь в концерне заговорили о заморозке проекта и ждут решения о его судьбе от Кремля.

Больше на эту тему ЗДЕСЬ!

«Мы ждем, что глава государства, вероятно, может объявить о заморозке «Турецкого потока», по крайней мере, какая-то пауза должна быть объявлена», — сказал один источник.

«Мы все-таки надеемся, что Турецкий поток отложат на несколько лет, а не совсем отменят»,

— сказал другой источник.

Официальный представитель Газпрома отказался от комментариев.

Введенные Москвой экономические санкции в отношении Турции пока касаются, в основном, туристической отрасли и сельского хозяйства, но на прошлой неделе министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал журналистам, что «Турецкий поток» ничем не отличается от любого другого инвестиционного проекта, а поэтому точно так же подпадает под действие закона о специальных экономических мерах.

Газпром закупил трубы большого диаметра на 1,8 млрд евро для прокладки двух ниток газопровода «Южный поток» еще в прошлом году. После замены «Южного потока» «Турецким» новый проект унаследовал запасы труб, однако использовать их в другом регионе вряд ли удастся.

«Эти трубы рассчитаны на определенную среду, давление и мощности, соответственно, они подходят только для подводных черноморских газопроводов», — пояснил Reuters эксперт в трубной отрасли.

По мнению источников в отрасли, Газпрому остается лишь хранить их на берегу в ожидании лучших времен.

«Турецкий поток как проект до конца не закрыт, может через год, через два, когда напряжение спадет, он и будет реализован. А трубы могут лежать в земле и 50 лет», — сказал вице-президент производителя труб ТМК по стратегии и развитию Владимир Шматович.

Газпром обещал строить первую нитку трансчерноморского газопровода летом 2015 года, однако вместо этого расторг контракт с подрядчиком — итальянской Saipem S.p.A.

Аналитик Sberbank СIB Валерий Нестеров полагает, что черноморский проект может быть отложен на год или два, но даже в этом случае для новых объемов российского газа найдется место на европейском рынке.

По его оценке,

Газпром уже потратил на проект порядка $12-14 млрд:

в основном, это капиталовложения в подводящую систему — так называемый «Южный коридор», ветку в Краснодарский край и строительство там компрессорных станций, а также закупку труб.

Газпром планировал построить четыре нитки «Турецкого потока» суммарной пропускной способностью 63 млрд кубометров в год, однако недавно сократил проектную мощность вдвое.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх